|
Новости
|
|||||||
"ФБК-Право" > Новости > Новости законодательства > Обзор законодательства. 1—15 июля 2011 г.
Оглавление:
1. Уплата и возврат налогов и сборов2. Налог на добавленную стоимость
4. Специальные налоговые режимы
11. Гражданское законодательство
12. Хозяйственная деятельность
14. Антимонопольное законодательство
15. Законодательство о банкротстве
16. Таможенное законодательство
17. Банковское законодательство
18. Трудовое и миграционное законодательство
1. Уплата и возврат налогов и сборов
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 03-05-06-03/53 <О порядке возврата уплаченной государственной пошлины>
В случае отказа лица, уплатившего государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие, для возврата государственной пошлины указанное лицо должно самостоятельно обратиться в течение трех лет со дня уплаты государственной пошлины с заявлением в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.
Письмо Федеральной налоговой службы от 5 июля 2011 г. № ЗН-4-1/10659@ «О порядке указания информации в расчетных документах»
ФНС России доводит до сведения налогоплательщиков письма Минфина России от 1 июня 2011 г. № 02-04-09/2529 и от 28 июня 2011 г. № 02-04-09/2860 о порядке указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, оформленных в соответствии с обязательством банка, предоставившего банковскую гарантию производителю алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции в целях его освобождения от уплаты авансового платежа акциза, на основании требования налогового органа об уплате денежной суммы по банковской гарантии в соответствии с п. 13 ст. 204 НК РФ.
2. Налог на добавленную стоимость
Постановление Правительства Российской Федерации от 6 июля 2011 г. № 533 «О внесении изменений в Перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость»
Перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2009 г. № 372, дополнен позициями, классифицируемыми кодами ТН ВЭД ТС 8454 30 900 9 «Оборудование линии литья мелкой чушки <**>» и 8486 20 900 9 «Технологическая линия по производству тонкопленочных фотопреобразовательных электрогенерирующих модулей <**>».
Позиция, классифицируемая кодом ТН ВЭД ТС 8479 89 970 9, теперь будет называться «Автоматическая линия по изготовлению колесных пар, установка для получения цианистого натрия <**>».
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 21 апреля 2011 г. № 03-07-08/120 <О порядке документального подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС в отношении транспортно-экспедиционных услуг при организации международных перевозок>
В случае прекращения обязательства покупателя по оплате транспортно-экспедиционных услуг при организации международных перевозок путем зачета взаимного требования эти услуги подлежат обложению НДС по ставке в размере 18%.
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 21 апреля 2011 г. № 03-07-13/01-13 <О подтверждении правомерности применения нулевой ставки НДС при экспорте металла из Российской Федерации в Республику Беларусь в случае помещения данного товара на территории Республики Беларусь под таможенную процедуру свободной таможенной зоны>
Для подтверждения правомерности применения нулевой ставки НДС при экспорте металла из Российской Федерации в Республику Беларусь в случае помещения данного товара на территории Республики Беларусь под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в пакете документов, предусмотренных п. 2 ст. 1 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11 декабря 2009 г., в налоговый орган Российской Федерации представляется заверенная таможенным органом Республики Беларусь копия таможенной декларации, в соответствии с которой товар помещен под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 25 апреля 2011 г. № 03-07-08/123 <О порядке применения вычета по НДС, уплаченному комиссионером при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления>
В случае уплаты таможенным органам НДС комиссионером за счет средств комитента этот налог принимается к вычету у комитента после принятия на учет приобретенных товаров на основании документов, подтверждающих уплату налога комиссионером, а также полученной от комиссионера таможенной декларации (ее копии) на ввозимые товары, оформленные в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления. Указанный вычет производится независимо от того, является комиссионер организацией или индивидуальным предпринимателем, а также независимо от системы налогообложения, применяемой комиссионером.
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 25 апреля 2011 г. № 03-07-11/108 <О включении в налоговую базу по НДС в первом налоговом периоде 2008 г. дебиторской задолженности, образовавшейся у подрядной организации по состоянию на 31 декабря 2005 г. по работам, выполненным в рамках договора подряда, предусматривающего рассрочку оплаты, и не погашенной до 1 января 2008 г.>
Налогоплательщикам, определявшим до вступления в силу Закона от 22 июля 2005 г. № 119-ФЗ момент определения налоговой базы по НДС как день оплаты, следовало включать в налоговую базу денежные средства, поступившие до 1 января 2008 г. в счет погашения дебиторской задолженности за реализованные, но не оплаченные товары (работы, услуги), имущественные права, операции по реализации (передаче) которых признавались объектами обложения НДС. Если до 1 января 2008 г. дебиторская задолженность не была погашена, она подлежала включению в налоговую базу по НДС в первом налоговом периоде 2008 г.
Поскольку исключений из такого порядка определения налоговой базы по НДС в отношении дебиторской задолженности, образовавшейся у подрядной организации в результате предоставления заказчику рассрочки по оплате выполненных работ, Законом не предусмотрено, подрядная организация в первом налоговом периоде 2008 г. должна была увеличить налоговую базу по НДС на сумму указанной дебиторской задолженности.
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 25 апреля 2011 г. № 03-07-11/109 <О применении вычета НДС, уплаченного в бюджет лизингодателем при получении аванса в счет оказания услуг по договору финансовой аренды (лизинга), в случае расторжения указанного договора и зачета сумм авансовых платежей в счет уплаты штрафных санкций и возмещения убытков>
При расторжении договора на оказание услуг по финансовой аренде (лизингу) в случае зачета сумм авансовых платежей в счет уплаты штрафных санкций, а также возмещения убытков, понесенных лизингодателем в связи с расторжением договора, т.е. без возврата авансовых платежей, у лизингодателя не имеется оснований для принятия к вычету НДС, исчисленного и уплаченного в бюджет с сумм авансовых платежей.
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 3 мая 2011 г. № 03-07-08/137 <О порядке уплаты НДС в отношении операций по реализации иностранной компанией российской организации движимого имущества, приобретенного на территории иностранного государства>
Местом реализации движимого имущества, приобретенного иностранной компанией на территории иностранного государства и в дальнейшем реализуемого хозяйствующему субъекту Российской Федерации, территория Российской Федерации не признается, и соответственно такая реализация не признается объектом обложения НДС в Российской Федерации.
При ввозе на территорию Российской Федерации движимого имущества НДС подлежит уплате таможенным органам Российской Федерации в порядке, предусмотренном Таможенным кодексом Таможенного союза.
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 10 мая 2011 г. № 03-07-09/10 <Об оформлении счетов-фактур при реализации товаров>
Если в графе 1 «Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественного права» счета-фактуры указана неполная информация о товаре, но это не препятствует налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать данную информацию, то такой счет-фактура не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС.
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 10 мая 2011 г. № 03-07-11/118 <О применении НДС организацией, подающей в 2011 г. уведомление об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС>
При подаче организацией в 2011 г. уведомления об освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС суммы налога, ранее принятые к вычету по основным средствам, частично использованным при осуществлении операций, облагаемых НДС, и в дальнейшем используемым для операций, не облагаемых этим налогом, подлежат восстановлению.
Письмо Федеральной налоговой службы от 13 мая 2011 г. № КЕ-4-3/7675@ «О моменте определения налоговой базы по товарам при экспорте с территории Российской Федерации на территорию государства — члена Таможенного союза»
Моментом определения налоговой базы по товарам, экспортированным с территории Российской Федерации на территорию государства — члена Таможенного союза, является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных п. 2 ст. 1 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11 декабря 2009 г.
Следовательно, если налогоплательщик на момент определения налоговой базы — на последний день квартала, например первого (на 31 марта 2011 г.), не располагал полным комплектом документов, необходимых для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС, а именно заявлением о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, которое было оформлено только в апреле 2011 г., операцию по реализации товаров на экспорт с территории Российской Федерации на территорию государства — члена Таможенного союза налогоплательщик должен отразить в налоговой декларации по НДС за II квартал 2011 г. Одновременно с налоговой декларацией по НДС налогоплательщику необходимо представить документы, предусмотренные п. 2 ст. 1 Протокола.
Изложенная позиция с Минфином России согласована (письмо Минфина России от 28 апреля 2011 г. № 03-07-15/43).
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 10 июня 2011 г. № 03-07-11/164 <Об исчислении НДС при получении сумм демереджа перевозчиком, оказывающим услуги на основании договора морской перевозки грузов>
По мнению Минфина России, суммы демереджа, полученные налогоплательщиком, осуществляющим услуги по перевозке грузов, за сверхнормативный простой судов следует относить к суммам, связанным с оплатой данных услуг. Таким образом, указанные суммы подлежат включению в налоговую базу по НДС. Получателем указанных средств в книге продаж регистрируются счета-фактуры, выписанные в одном экземпляре.
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 14 июня 2011 г. № 03-07-05/14 <О применении НДС банком, уплачивающим этот налог в порядке, установленном п. 5 ст. 170 НК РФ, при передаче недвижимого имущества в качестве паевого взноса в закрытый ПИФ>
Передача имущества в доверительное управление объектом обложения НДС не является. Сумма НДС при внесении приобретенного недвижимого имущества в закрытый паевой инвестиционный фонд подлежит восстановлению в случае принятия к вычету налога по этому имуществу.
Поскольку согласно п. 5 ст. 170 НК РФ банки, применяющие особый порядок исчисления НДС, этот налог, уплаченный поставщикам товаров (работ, услуг), при исчислении общей суммы налога к вычету не принимают, оснований для восстановления сумм налога по приобретенному недвижимому имуществу, вносимому в качестве паевого взноса в закрытый паевой инвестиционный фонд, не имеется.
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 14 июня 2011 г. № 03-07-05/15 <Об обложении НДС услуг банка по переводу на русский язык документов, представляемых клиентом для открытия банковского счета или счета по вкладу (депозиту)>
Услуги, оказываемые банком на платной основе по переводу на русский язык уполномоченным должностным лицом банка документов, составленных на иностранном языке, представляемых клиентом для открытия банковского счета или счета по вкладу (депозиту), по мнению Минфина России, к банковским услугам, освобождаемым от обложения НДС, не относятся. Поэтому указанные услуги подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке.
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 14 июня 2011 г. № 03-07-08/185 <О применении НДС и налога на прибыль в отношении транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых российской организацией на основании договоров транспортной экспедиции при организации международной перевозки в отношении экспортируемых товаров>
В случае оказания экспедитором в рамках договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки экспортируемых товаров услуг по оформлению документов, привлечению третьих лиц для осуществления перевозки указанных товаров и информационных услуг в налоговую базу по НДС следует включать вознаграждение, полученное экспедитором за оказанные им услуги.
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 03-07-08/198 <О порядке вычета (возврата) сумм НДС, предъявленных иностранной организации при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг)>
Иностранная организация, осуществляющая деятельность на территории Российской Федерации, может реализовать право на налоговые вычеты по приобретенным товарам (работам, услугам) на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), после их принятия на учет и при наличии соответствующих первичных документов, а также документов, подтверждающих удержание и уплату налога налоговым агентом по реализованным им иностранной организацией товарам (работам, услугам), посредством подачи в налоговый орган, в котором данная иностранная организация состоит на учете, налоговой декларации по НДС за соответствующий налоговый период, но не ранее налогового периода, на который приходится дата постановки иностранной организации на налоговый учет.
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2011 г. № 03-07-08/201 <О применении НДС в отношении транспортных и транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых российскими организациями в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации с территории Норвегии морским транспортом>
Транспортные и транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые российскими организациями в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации с территории Норвегии морским транспортом от пункта отправления, расположенного на территории Норвегии, до пункта назначения, расположенного на территории Российской Федерации, подлежат обложению НДС по ставке в размере 0%, независимо от того, что указанное морское судно по пути следования до пункта назначения товаров осуществляло другие остановки на территории Российской Федерации.
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 4 мая 2011 г. № 03-03-06/2/76 <О порядке учета в целях налога на прибыль суммовых разниц в случае, когда цена договора определена сторонами в условных единицах на дату оплаты>
Если цена договора определена сторонами в условных единицах на дату оплаты, то суммовые разницы возникают только по той части стоимости товара (работ, услуг, имущественных прав), которая оказалась неоплаченной после получения права собственности на товар, имущественное право, результаты работ, получения услуг. При предварительной оплате суммовые разницы не возникают.
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 10 июня 2011 г. № 03-03-10/52 <О порядке учета в целях налогообложения прибыли сумм кредиторской задолженности по уплате пеней и штрафов, списанной в связи с истечением срока исковой давности>
Суммы кредиторской задолженности по уплате пеней и штрафов по налогам и сборам, признанные безнадежными к взысканию в связи с истечением установленного срока их взыскания и списываемые в порядке, предусмотренном приказом ФНС России от 19 августа 2010 г. № ЯК-7-8/393@, в доходах не учитываются.
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 14 июня 2011 г. № 03-03-06/1/342 <О порядке учета в целях налогообложения прибыли расходов в виде стоимости товаров, приобретенных с целью осуществления предпринимательской деятельности и подлежащих уничтожению в связи с истечением срока годности>
В случае утилизации (списания) товаров с истекшим сроком годности затраты на их приобретение и дальнейшую ликвидацию, за исключением случаев, установленных законодательством, не отвечают критериям ст. 252 НК РФ и, следовательно, не подлежат учету в составе расходов для целей налогообложения прибыли.
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 14 июня 2011 г. № 03-07-08/185 <О применении НДС и налога на прибыль в отношении транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых российской организацией на основании договоров транспортной экспедиции при организации международной перевозки в отношении экспортируемых товаров>
Вознаграждение, полученное экспедитором от клиента — грузоотправителя или грузополучателя, подлежит учету в доходах экспедитора для целей налогообложения прибыли в том объеме, в котором оно получено экспедитором от клиента — грузоотправителя или грузополучателя. Выплаты перевозчику, связанные с исполнением перевозчиком обязанностей экспедитора, могут учитываться в расходах экспедитора для целей налогообложения прибыли, если указанные затраты не компенсируются клиентом.
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 15 июня 2011 г. № 03-03-06/1/347 <Об учете расходов на заграничные командировки для целей налога на прибыль>
Расходы организации на командировочные расходы следует определять исходя из истраченной суммы согласно первичным документам на покупку валюты по курсу обмена. Курс обмена определяется по справке о покупке командированным лицом иностранной валюты. Датой осуществления командировочных расходов признается дата утверждения авансового отчета.
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 15 июня 2011 г. № 03-03-06/1/348 <Об учете прямых расходов организациями, осуществляющими деятельность по оказанию услуг>
Минфин России полагает, что организация, осуществляющая аудиторскую деятельность, вправе относить сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства.
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 15 июня 2011 г. № 03-03-06/2/91 <Об учете доходов в виде комиссий по банковским гарантиям>
Если банковская гарантия предоставляется на несколько отчетных (налоговых) периодов, то, по мнению Минфина России, доходы от операций по ее предоставлению необходимо учитывать равномерно в течение срока предоставления банковской гарантии (оказания услуги), независимо от фактического поступления денежных средств.
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 15 июня 2011 г. № 03-03-06/2/94 <О порядке признания в целях исчисления налога на прибыль расходов на размещение рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера>
Минфин России полагает, что для признания расходов на размещение рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, размещение текста рекламы должно сопровождаться пометкой «реклама» или пометкой «на правах рекламы».
Письмо Федеральной налоговой службы от 15 июня 2011 г. № ЕД-4-3/9433 «О порядке формирования резерва сомнительных долгов при исчислении налога на прибыль»
Указано, что задолженность считается обеспеченной залогом по факту заключения договора. Для расчета суммы резерва в состав сомнительной задолженности включаются суммы процентов только по тем займам, в отношении которых отсутствует договор залога.
Договором о залоге можно предусмотреть, что залогом обеспечивается только сумма основного долга, но не процентов. В этом случае задолженность по процентам может быть включена в состав сомнительной задолженности для расчета резерва по сомнительным долгам в общеустановленном порядке.
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 16 июня 2011 г. № 03-03-06/2/98 <О порядке учета в доходах при исчислении налога на прибыль процентов по кредитному договору при взыскании в судебном порядке суммы кредита вместе с причитающимися процентами>
При взыскании в судебном порядке суммы кредита вместе с причитающимися процентами необходимо учитывать, что налогоплательщик должен на дату вступления в законную силу судебного решения отразить в составе внереализационных доходов подлежащие уплате должником суммы процентов по кредитному договору, суммы возмещения убытков или ущерба, а также санкций за нарушение условий долгового обязательства.
После вступления в законную силу решения суда о досрочном возврате оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами доходы в виде процентов по данному кредитному договору в налоговом учете, по мнению Минфина России, не начисляются.
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 17 июня 2011 г. № 03-03-06/2/99 <Об отсутствии оснований для учета банком (залогодержателем) расходов на проведение независимой оценки предмета залога в целях налога на прибыль>
Поскольку все расходы на оценку, государственную регистрацию, нотариальное оформление, содержание (хранение) и т.п. предмета залога несет залогодатель (такие расходы следуют из норм гражданского права и являются для залогодателя экономически обоснованными в связи с получением банковского кредита), по мнению Минфина России, банк как залогодержатель не должен включать в состав расходов для целей налогообложения прибыли затраты на проведение независимой оценки предмета залога.
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 20 июня 2011 г. № 03-03-06/1/364 <О порядке признания лизинговой компанией расходов в виде процентов по контролируемой задолженности для целей налогообложения прибыли>
Под иной деятельностью, осуществляемой лизинговыми организациями, в целях применения п. 2 ст. 269 НК РФ, по мнению Минфина России, следует понимать совершение операций, направленных на получение дохода, на систематической основе, включая реализацию имущества, возвращенного или изъятого из лизинга, и предоставление имущества в аренду, за исключением операций, осуществляемых в рамках лизинговой деятельности, определяемой в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)».
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 20 июня 2011 г. № 03-03-06/1/365 <О порядке учета стоимости похищенных товарно-материальных ценностей для целей налогообложения прибыли>
Списание на убытки (внереализационные расходы) для целей налогообложения прибыли стоимости похищенных товарно-материальных ценностей производится при применении метода начисления на дату принятия постановления следователя органов внутренних дел Российской Федерации о приостановлении предварительного следствия в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, и при наличии заверенной копии указанного постановления.
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 21 июня 2011 г. № 03-03-06/1/368 <О применении нулевой ставки налога на прибыль по доходам в виде дивидендов>
По отношению к акционеру, владеющему в течение не менее 365 календарных дней на праве собственности более 50% акций, стоимость приобретения которых не превышает 500 млн руб., при перечислении в 2010 г. доходов в виде дивидендов, начисленных по результатам деятельности за шесть месяцев 2010 г., применяется ставка 9%.
При расчете доходов в виде дивидендов, начисленных по результатам деятельности за 2010 г., выплаченных в 2011 г., по отношению к акционеру, владеющему в течение не менее 365 календарных дней на праве собственности более 50% акций, стоимость приобретения которых не превышает 500 млн руб., применяется нулевая ставка по налогу на прибыль.
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 23 июня 2011 г. № 03-03-06/1/378 <О порядке учета расходов на мобильную связь по безлимитному тарифу в целях налога на прибыль>
Для признания произведенных затрат на оплату услуг сотовой связи расходами для целей налогообложения, по мнению Минфина России, необходимо иметь утвержденный руководителем организации перечень должностей работников, которым в силу исполняемых ими обязанностей необходимо использование сотовой связи, договор с оператором на оказание услуг связи, счета оператора связи.
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 4 июля 2011 г. № 03-03-06/1/386 <О порядке учета для целей налогообложения прибыли расходов на обучение>
По мнению Минфина России, суммы компенсаций стоимости обучения, предусмотренные договором, которые выплачиваются физическим лицом или организацией — работодателем данного физического лица, включаются в состав внереализационных доходов и учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль у организации, оплатившей это обучение.
Затраты в размере стоимости обучения физического лица, понесенные налогоплательщиком, не могут быть учтены в составе расходов для целей налогообложения прибыли в момент получения компенсации стоимости обучения от данного физического лица, поскольку указанные суммы были ранее включены в налоговую базу по налогу на прибыль на основании подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 4 июля 2011 г. № 03-03-06/1/389 <О порядке учета в целях исчисления налога на прибыль расходов на научные исследования и опытно-конструкторские разработки>
НК РФ не предусмотрено перечня расходов, признаваемых расходами на НИОКР в целях налогообложения прибыли. В связи с этим, по мнению Минфина России, налогоплательщику в учетной политике следует утвердить порядок отнесения расходов, связанных с НИОКР, к расходам на НИОКР.
Если отдельные расходы относятся одновременно к нескольким НИОКР или относятся также к иной деятельности, не связанной с НИОКР, налогоплательщик вправе определить порядок распределения указанных расходов, закрепив его в учетной политике для целей налогообложения.
Под налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлены такие расходы на НИОКР, следует понимать период, в котором были завершены эти исследования или опытно-конструкторские разработки (отдельные этапы работ).
Письмо Федеральной налоговой службы от 8 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11069@ «О направлении письма Минфина России от 22.06.2011 № 03-08-06/Беларусь»
ФНС России направляет для сведения и использования в работе письмо Минфина России от 22 июня 2011 г. № 03-08-06/Беларусь о применении положений ст. 7 «Прибыль от предпринимательской деятельности» Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 21 апреля 1995 г. в отношении выплат в виде бонусов (премий) по договорам поставки товаров.
Указано, что такие выплаты должны учитываться при определении налогооблагаемой прибыли предприятия-резидента соответствующего договаривающегося государства, налогообложение которой осуществляется на основании ст. 7 Соглашения, поскольку упомянутые премии (бонусы) следует рассматривать не как отдельный вид доходов, а как компенсацию (уменьшение) расходов, произведенных в связи с закупкой товаров.
В силу п. 1 ст. 7 Соглашения прибыль предприятия одного государства не должна облагаться налогом в другом государстве, за исключением случая, когда предприятие ведет предпринимательскую деятельность в другом государстве через находящееся там постоянное представительство.
4. Специальные налоговые режимы
Письмо Федеральной налоговой службы от 7 июня 2011 г. № ЕД-4-3/9023 <О правомерности представления «нулевой» декларации по ЕНВД в налоговые органы>
Правомерность представления «нулевой» декларации по ЕНВД налогоплательщики могут подтвердить любыми документами, подтверждающими факт приостановления по объективным причинам осуществляемой деятельности (временная нетрудоспособность индивидуального предпринимателя, аварийная ситуация, решение (предписание) суда или органов исполнительной власти о приостановлении деятельности, ремонт, санитарно-профилактические мероприятия, расторжение договора аренды нежилого помещения и т.п.). Например, при проведении ремонта в магазине такими документами могут быть приказ руководителя организации о проведении ремонта, договор подряда на проведение ремонтных работ со сторонней организацией, акт выполненных работ и другие документы.
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 14 июня 2011 г. № 03-11-06/2/94 <Об учете страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных в январе 2010 г. за декабрь 2009 г., при применении УСН>
Поскольку страховые взносы на обязательное пенсионное страхование начисляются и уплачиваются также, как налоги, по мнению Минфина России, в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование должен применяться аналогичный порядок включения в состав расходов.
При расчете сумм налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (авансовых сумм платежей), за I квартал, I полугодие, 9 месяцев 2010 г. и соответственно за 2010 г. учитываются в том числе страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, уплаченные в январе 2010 г. за декабрь 2009 г.
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 20 июня 2011 г. № 03-11-06/1/9 <О получении статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя>
В целях применения налоговой ставки 0% по налогу на прибыль для сельскохозяйственных товаропроизводителей доходы от сдачи имущества в аренду, если деятельность по предоставлению имущества в аренду не является основным видом деятельности налогоплательщика, не учитываются при определении общего дохода от реализации товаров (работ, услуг).
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 28 июня 2011 г. № 03-11-06/2/99 <Об определении расходов налогоплательщиком, применяющим УСН>
1. Расходы на оплату коммунальных услуг, понесенные агентом и возмещаемые принципалом, являются расходами организации-принципала, несмотря на то что фактическим приобретателем данных услуг является агент. Поэтому организация-принципал вправе учесть в целях налогообложения затраты на возмещение агенту понесенных им расходов на оплату приобретаемых для принципала коммунальных услуг.
2. Налогоплательщик вправе учесть при определении налоговой базы расходы в виде арендных платежей. Если договором аренды предусмотрена уплата арендатором арендной платы, состоящей из базовой и переменной частей, в целях налогообложения учитываются обе указанные составляющие данной платы.
Приказ Федеральной налоговой службы от 14 июня 2011 г. № ММВ-7-3/367@ «Об утверждении форм и форматов представления извещения об уплате авансового платежа акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции и извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции»
Утверждены формы извещения об уплате авансового платежа акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции и извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции, а также форматы представления указанных извещений.
Приказ зарегистрирован в Минюсте России 27 июня 2011 г. № 21194.
Приказ Федеральной налоговой службы от 14 июня 2011 г. № ММВ-7-3/368@ «О внесении изменений в приказ ФНС России от 25 октября 2010 г. № ММВ-7-3/515@ "Об утверждении порядка уведомления банком налогового органа о факте выдачи банковской гарантии"»
Внесены изменения и дополнения в приказ ФНС России от 25 октября 2010 г. № ММВ-7-3/515@ «Об утверждении Порядка уведомления банком налогового органа о факте выдачи банковской гарантии» и в названный Порядок.
Согласно поправкам данный Порядок теперь будет применяться при уведомлении банком налогового органа о факте выдачи банковской гарантии налогоплательщику, представившему в соответствии с п. 11 ст. 204 НК РФ вместе с извещением об освобождении от уплаты авансового платежа акциза действующую банковскую гарантию.
Приказ зарегистрирован в Минюсте России 28 июня 2011 г. № 21196.
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 7 июня 2011 г. № 03-04-06/6-130 <О квалификации источника доходов сотрудников иностранной организации в виде сумм оплаты проживания и проезда при их нахождении в командировке>
Доходы сотрудников иностранной организации в виде сумм оплаты проживания и проезда при нахождении в командировке, выплачиваемых иностранной организацией, относятся к доходам от источников за пределами Российской Федерации.
Указанные доходы являются объектом налогообложения в Российской Федерации только в случае, если они получены физическими лицами — налоговыми резидентами Российской Федерации.
В отношении доходов сотрудников организации — налоговых резидентов Российской Федерации, полученных от иностранной организации, российское представительство иностранной организации не признается налоговым агентом.
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 28 июня 2011 г. № 03-03-06/1/383 <О порядке уменьшения суммы НДПИ, исчисленного при добыче угля, на расходы, связанные с обеспечением безопасных условий и охраны труда>
Налогоплательщик может закрепить в учетной политике использование налогового вычета в отношении отдельных видов расходов, предусмотренных Перечнем видов расходов, связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля, принимаемых к вычету из суммы налога на добычу полезных ископаемых, определенным Постановлением Правительства РФ от 10 июня 2011 г. № 455.
Минфин России полагает, что налогоплательщик вправе установить в учетной политике отдельный перечень расходов, связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля, по каждому участку добычи угля.
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 31 марта 2011 г. № 03-06-06-01/3 <Об определении начальных извлекаемых запасов нефти в целях исчисления коэффициента, характеризующего степень выработанности запасов конкретного участка недр, применяемого к ставке НДПИ по нефти>
Изменение величины начальных извлекаемых запасов после 1 января 2006 г. (в результате добычи, переоценки, доразведки, а также по другим обстоятельствам) не учитывается в целях определения коэффициента Кв.
При исчислении степени выработанности запасов месторождения начальные извлекаемые запасы нефти определяются как результат сложения величины извлекаемых запасов нефти категорий А, В, С1 и С2 по данным государственного баланса запасов на 1 января 2006 г.
Иного порядка расчета коэффициента, характеризующего степень выработанности запасов конкретного участка недр, законодательством о налогах и сборах не предусмотрено.
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 21 апреля 2011 г. № 03-06-06-01/5 <Об обложении НДПИ аварийных потерь полезных ископаемых>
Минфин России полагает, что утраченные в результате аварийного фонтанирования запасы углеводородного сырья не признаются объектом налогообложения и соответственно не учитываются при исчислении НДПИ.
Указанные объемы углеводородного сырья отражаются в государственной статистической отчетности по форме № 6-гр «Сведения о состоянии и изменении запасов нефти, газа, конденсата, этана, пропана, бутана, серы, гелия, азота, углекислого газа».
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 20 июня 2011 г. № 03-06-05-01/59 <О применении норм главы 26 НК РФ в части налогообложения добычи угля при отсутствии соответствующих нормативных правовых актов, предусмотренных ст. 337, 342 и 343.1 НК РФ>
С 1 апреля 2011 г. установлен новый порядок налогообложения добычи угля, для реализации которого необходимо принятие ряда нормативных правовых актов. Вместе с тем до настоящего времени такие акты не приняты. Однако их отсутствие не является основанием для отказа в их применении.
Минфин России полагает, что до принятия соответствующих нормативных правовых актов о классификации видов угля, коэффициентах-дефляторах, применяемых к ставке НДПИ при добыче угля, перечне расходов на обеспечение безопасных условий и охраны труда при добыче угля и о коэффициенте, характеризующем степень метанообильности участка недр и склонность угля к самовозгоранию в пласте, налогоплательщики вправе при исчислении НДПИ при добыче угля применять положения, предусмотренные главой 26 НК РФ, с учетом действующего в настоящее время порядка определения классов (видов) угля для учета их в целях ведения государственного баланса запасов полезных ископаемых, а в части определения степени метанообильности конкретного участка недр и склонности угля к самовозгоранию в пласте на разрабатываемом участке недр — на основании нормативных правовых актов, применяемых для планирования и проведения мероприятий, направленных на обеспечение безопасных условий добычи угля.
Налогоплательщик вправе самостоятельно отнести к расходам на обеспечение безопасных условий и охраны труда при добыче угля, принимаемых к вычету из суммы НДПИ, документально подтвержденные затраты, непосредственно связанные с обеспечением безопасных условий добычи угля на метанообильных участках недр и на участках недр, содержащих угли, склонные к самовозгоранию, относящиеся к материальным расходам, расходам на приобретение и (или) создание амортизируемого имущества, а также расходам, осуществленным (понесенным) налогоплательщиком в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения объектов основных средств при условии ведения раздельного учета расходов, связанных с обеспечением безопасности добычи угля, и иных расходов, связанных с разработкой угольных месторождений.
После принятия указанных нормативных правовых актов налогоплательщики вправе при необходимости представить уточненные налоговые декларации.
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 03-04-06/6-155 <Об установлении налогового статуса физического лица — работника организации в целях исчисления НДФЛ>
Ответственность за правильность определения налогового статуса физического лица — получателя дохода возлагается на организацию, являющуюся налоговым агентом. В этих целях организация может запрашивать у физического лица необходимые сведения и документы.
Письмо Федеральной налоговой службы от 27 июня 2011 г. № ЗН-4-11/10181@ <О применении налоговой ставки при исчислении земельного налога в отношении земельного участка из земель населенных пунктов с более чем одним видом разрешенного использования>
При исчислении земельного налога в отношении земельного участка, принадлежащего одному налогоплательщику, из состава земель населенных пунктов с более чем одним видом разрешенного использования применяется налоговая ставка, установленная в отношении того вида разрешенного использования земельного участка, которому соответствует определенная для данного земельного участка кадастровая стоимость.
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 28 июня 2011 г. № 03-04-06/3-151 <О возникновении у общества обязанностей налогового агента по НДФЛ при выплате стоимости отчуждаемой учредителем доли в уставном капитале этого общества>
Общество, выплачивающее физическому лицу — участнику этого общества доход в виде стоимости отчуждаемой им доли в уставном капитале общества, не является налоговым агентом в отношении такого дохода физического лица. Обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ в рассматриваемом случае у общества не возникают.
НК РФ не установлено обязанности лиц, не являющихся налоговыми агентами, представлять в налоговый орган сведения о доходах, полученных от них налогоплательщиками.
Письмо Федеральной налоговой службы от 9 июля 2011 г. № АС-4-2/11110@ <О направлении Временных рекомендаций по порядку проставления налоговым органом отметки в извещении об уплате авансового платежа акциза либо об отказе в проставлении налоговым органом отметки>
ФНС России направляет Временные рекомендации по порядку проставления налоговым органом отметки в извещении об уплате авансового платежа акциза (извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза) либо об отказе в проставлении налоговым органом отметки.
Обращается внимание, что формы и форматы извещения об уплате авансового платежа акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции и извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции утверждены приказом ФНС России от 14 июня 2011 г. № ММВ-7-3/367@.
Информация Федеральной налоговой службы от 13 июля 2011 г. «Об исчислении, уплате и льготах по земельному налогу для юридических лиц»
ФНС России подготовила для юридических лиц информацию относительно порядка исчисления, уплаты и льготах по земельному налогу.
Приказ Фонда социального страхования Российской Федерации от 17 июня 2011 г. № 196 «Об утверждении форм реестров сведений, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, и порядков их заполнения»
Утверждены:
форма Реестра сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, и Порядок заполнения этого Реестра;
форма Реестра сведений, необходимых для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, и Порядок заполнения этого Реестра;
форма Реестра сведений, необходимых для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, и Порядок заполнения этого Реестра.
Приказ зарегистрирован в Минюсте России 1 июля 2011 г. № 21245.
Письмо Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 19 мая 2011 г. № 1805-19 <О применении с 2011 г. пониженных тарифов страховых взносов в ПФР для организации, применяющей УСН, основным видом экономической деятельности которой является вид деятельности, переведенный на ЕНВД>
Организация, применяющая УСН, основным видом экономической деятельности которой является вид деятельности, переведенный на ЕНВД, в частности, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств (код ОКВЭД 50.2), поименованный в подп. «ч» п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона № 212-ФЗ, вправе уплачивать страховые взносы в ПФР в 2011 г. по пониженному тарифу при соблюдении условия, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов.
Письмо Пенсионного фонда Российской Федерации от 23 мая 2011 г. № 08-25/5577 «О представлении сведений индивидуального (персонифицированного) учета»
Направляются письма ПФР от 18 мая 2011 г. № 08-26/5304 «Об алгоритме проверки сумм страховых взносов по индивидуальному лицевому счету застрахованного лица» и № 08-26/5320 «О представлении страхователями корректирующих сведений персонифицированного учета».
1. Сообщается, что при обработке сведений индивидуального (персонифицированного) учета для их учета на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц реализован следующий алгоритм проверки сумм начисленных и уплаченных страховых взносов по застрахованному лицу: суммы уплаченных страховых взносов (отдельно на страховую, отдельно на накопительную части трудовой пенсии) должны быть меньше или равны сумме начисленных страховых взносов (соответственно) нарастающим итогом без учета категории застрахованного лица.
Уплаченные в 2011 г. в счет погашения задолженности за 2010 г. страховые взносы отражаются в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета без разделения на суммы платежей текущего отчетного периода и суммы доплат за предыдущие отчетные периоды.
2. Если в ходе выездной проверки органом контроля обнаружено занижение страхователем базы для начисления страховых взносов в предыдущие отчетные периоды и на сумму занижения начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, эти суммы должны быть отражены страхователем в отчетности по персонифицированному учету следующим образом.
На застрахованное лицо (застрахованные лица), на выплаты в пользу которых в результате выездной проверки доначислены страховые взносы, представляются корректирующие формы индивидуальных сведений по формам СЗВ-6-1 или СЗВ-6-2 за тот отчетный период, в котором страхователем начислены выплаты или вознаграждения в пользу указанных застрахованных лиц. Корректирующие сведения по форме СЗВ-6-1 или СЗВ-6-2 представляются вместе с исходными сведениями персонифицированного учета за отчетный период, в котором органом контроля вынесено решение по результатам рассмотрения материалов проверки.
Форма АДВ-6-2, сопровождающая исходные индивидуальные сведения за отчетный период, будет содержать и данные о корректирующих индивидуальных сведениях (раздел «Сведения о корректирующих (отменяющих) сведениях» формы АДВ-6-2), в частности сумму доначисленных страховых взносов (равную сумме доначисленных страховых взносов, указанной в строке 120 РСВ-1).
Поскольку сверка данных о начисленных и уплаченных страховых взносах, указанных в отчетности по страховым взносам и по персонифицированному учету, проводится нарастающим итогом, при заполнении индивидуальных сведений их обработка, включая «стыковку» с данными отчетности по страховым взносам, будет завершена успешно.
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 14 июня 2011 г. № 03-02-07/1-190 <О применении электронной подписи>
Документ, оформленный в электронном виде и подписанный квалифицированной электронной подписью (электронной цифровой подписью), может являться документом, подтверждающим расходы, осуществленные налогоплательщиком, если федеральными законами или иными нормативными правовыми актами не устанавливается требование о составлении такого документа на бумажном носителе.
Если истребуемый у налогоплательщика документ составлен в электронном виде не по установленным форматам, документ представляется на бумажном носителе в виде заверенной налогоплательщиком копии с отметкой о подписании документа квалифицированной электронной подписью (электронной цифровой подписью).
Информация Федеральной налоговой службы от 13 июля 2011 г. «О возникновении (прекращении) права использовать корпоративные электронные средства платежа»
Организации и предприниматели должны информировать налоговый орган о возникновении или прекращении права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств. Сообщить такую информацию налоговому органу необходимо в течение семи дней со дня возникновения (прекращения) данного права.
Отдельной статьи, устанавливающей ответственность за нарушение данной обязанности, в НК РФ не введено. За нарушение срока передачи в инспекцию указанных сведений налогоплательщика могут привлечь к ответственности по ст. 126 или 129.1 НК РФ.
Приказ Федеральной налоговой службы от 14 июня 2011 г. № ММВ-7-3/369@ «Об утверждении формы и формата налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий, порядка ее заполнения»
Утверждены форма и формат налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий, а также Порядок заполнения этой декларации.
Приказ зарегистрирован в Минюсте России 4 июля 2011 г. № 21262 и вступает в силу:
начиная с представления налоговой декларации за июль 2011 г.;
по операциям передачи одним структурным подразделением организации, не являющимся самостоятельным налогоплательщиком, другому такому же структурному подразделению этой организации произведенного этилового спирта и (или) коньячного спирта для дальнейшего производства алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, в том числе передачи произведенного этилового спирта-сырца для производства ректификованного этилового спирта, в дальнейшем используемого этой же организацией для производства алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции (за исключением спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции в металлической аэрозольной упаковке и (или) спиртосодержащей продукции бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке), начиная с представления налоговой декларации за август 2011 г.
Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 17 июня 2011 г. № 71н «О внесении изменений в приказы Министерства финансов Российской Федерации от 14 ноября 2006 г. № 146н и от 20 декабря 2007 г. № 142н»
Переименован приказ Минфина России от 14 ноября 2006 г. № 146н: теперь он называется «Об утверждении формы налоговой декларации по акцизам на табачные изделия и Порядка ее заполнения».
Признаны утратившими силу п. 1 и 2 приказа № 146н, которыми были утверждены форма налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий, и Порядок заполнения этой декларации.
Приказ зарегистрирован в Минюсте России 4 июля 2011 г. № 21254 и вступает в силу начиная с представления налоговой декларации за июль 2011 г.
Приказ Федеральной службы государственной статистики от 28 июня 2011 г. № 296 «Об утверждении форм федерального статистического наблюдения за наличием и движением основных фондов (средств) и других нефинансовых активов»
Утверждены и вводятся в действие с отчета за 2011 г. годовые формы федерального статистического наблюдения с указаниями по их заполнению:
№ 11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов»;
№ 11 (краткая) «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций».
Форму № 11 представляют все юридические лица независимо от вида их экономической деятельности, формы собственности и организационно-правовой формы, кроме малых предприятий (в том числе микропредприятий) и некоммерческих организаций.
Форму № 11 (краткая) представляют все юридические лица независимо от вида их экономической деятельности, формы собственности, являющиеся некоммерческими организациями, органами государственного управления и местного самоуправления.
Формы представляются в соответствующий территориальный орган Росстата в срок до 1 апреля.
С введением указанного статистического инструментария признается утратившим силу приказ Росстата от 27 мая 2010 г. № 203 в части утверждения форм № 11 и № 11 (краткая).
Информационное сообщение Министерства финансов Российской Федерации от 8 июля 2011 г. «Об определении экспертного органа для проведения экспертизы применимости документов, входящих в состав Международных стандартов финансовой отчетности, на территории Российской Федерации»
Комиссия по определению экспертного органа для проведения экспертизы применимости документов, входящих в состав Международных стандартов финансовой отчетности, на территории Российской Федерации рассмотрела единственную поступившую заявку на участие в конкурсе по определению экспертного органа для проведения экспертизы применимости документов, входящих в состав МСФО, на территории Российской Федерации — заявку некоммерческой организации Фонд «Национальная организация по стандартам финансового учета и отчетности».
Комиссия 7 июля 2011 г. решила определить указанную организацию экспертным органом для проведения экспертизы применимости документов, входящих в состав МСФО, на территории Российской Федерации.
Письмо Федеральной налоговой службы от 7 июля 2011 г. № ЕД-4-3/10975@ «О налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий»
ФНС России информирует об официальном опубликовании приказа ФНС России от 14 июня 2011 г. № ММВ-7-3/369@ «Об утверждении формы и формата налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий, Порядка ее заполнения».
Сообщается, что с 1 августа 2011 г., следует применять новую форму такой декларации.
По операциям передачи одним структурным подразделением организации, не являющимся самостоятельным налогоплательщиком, другому такому же структурному подразделению этой организации произведенного этилового спирта и (или) коньячного спирта для дальнейшего производства алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, в том числе передачи произведенного этилового спирта-сырца для производства ректификованного этилового спирта, в дальнейшем используемого этой же организацией для производства алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции (за исключением спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции в металлической аэрозольной упаковке и (или) спиртосодержащей продукции бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке), вступает в силу начиная с представления налоговой декларации за август 2011 г.
Формат указанной декларации размещен только на интернет-сайте ФНС России.
Письмо Министерства финансов Российской Федерации № ПЗ-7/2011 «О бухгалтерском учете, формировании и раскрытии в бухгалтерской отчетности информации об экологической деятельности организации»
Минфин России разъясняет вопросы, связанные с формированием в бухгалтерском учете и раскрытием в бухгалтерской отчетности информации о деятельности организации, направленной на снижение и ликвидацию отрицательного воздействия на окружающую природную среду, сохранение, улучшение и рациональное использование природных ресурсов, уменьшение последствий негативного воздействия на окружающую среду и предотвращение изменения климата (экологическая деятельность).
Указано, в частности, что с целью повышения прозрачности и качества информации о деятельности организации в сфере рационального природопользования, охраны окружающей среды и экологической безопасности, особенно существенной для организаций, оказывающих на состояние окружающей среды как положительное, так и отрицательное воздействие, в годовую бухгалтерскую отчетность организации включаются дополнительные показатели и пояснения в отношении экологической деятельности организации.
В случае существенности такая информация раскрывается в бухгалтерской отчетности организации применительно к требованиям нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету, регулирующих вопросы раскрытия информации о капитальных вложениях и текущих расходах, источниках их покрытия, об активах и обязательствах организации. Информация является существенной, если она может повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые ими на основе бухгалтерской отчетности.
11. Гражданское законодательство
Постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 506 «О внесении изменения в пункт 16 Положения об управлении находящимися в федеральной собственности акциями акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении акционерными обществами ("золотой акции")»
В новой редакции изложен п. 16 Положения об управлении находящимися в федеральной собственности акциями акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении акционерными обществами («золотой акции»), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2004 г. № 738.
Установлено, в частности, что Российская Федерация как акционер вправе отдать голоса за избрание представителями интересов Российской Федерации лиц, которые не выдвигались Российской Федерацией как акционером в качестве кандидатов для избрания в совет директоров, если эти лица подписали договор о представлении интересов Российской Федерации в органах управления акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности.
Представителями интересов Российской Федерации могут быть лица, замещающие государственные должности, должности государственной службы, а также иные лица, действующие в соответствии с договором и данным Положением (профессиональные поверенные).
Определено, какие положения должны быть предусмотрены таким договором.
Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 11 мая 2011 г. № 208 «Об утверждении Порядка раскрытия информации открытыми акционерными обществами, акции которых находятся в государственной или муниципальной собственности, и государственными (муниципальными) унитарными предприятиями»
Утвержден Порядок раскрытия информации открытыми акционерными обществами, акции которых находятся в государственной или муниципальной собственности, и государственными (муниципальными) унитарными предприятиями.
Порядком определяются правила раскрытия информации открытыми акционерными обществами, акции которых находятся в государственной или муниципальной собственности, и государственными (муниципальными) унитарными предприятиями с момента включения в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества на соответствующий период, акты планирования приватизации имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации, муниципального имущества.
Приказ зарегистрирован в Минюсте России 23 июня 2011 г. № 21150.
12. Хозяйственная деятельность
Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 4 апреля 2011 г. № 147 «О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 10 сентября 2008 г. № 270»
Внесены изменения в приказ Минэкономразвития России от 10 сентября 2008 г. № 270 «Об определении ставок арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, которые предоставлены для строительства олимпийских объектов».
Установлены до 1 января 2015 г. ставки арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, которые предоставлены для строительства, реконструкции, капитального ремонта олимпийских объектов, которые относятся к категории земель населенных пунктов, в размере 17,22 руб./кв. м, в отношении земельных участков, отнесенных к категории земель особо охраняемых территорий, в размере 3,04 руб./кв. м, в отношении земельных участков, отнесенных к иным категориям земель, в размере 7,15 руб./кв. м.
Положение, которым устанавливались ставки после указанной даты признано утратившим силу.
Приказ зарегистрировано в Минюсте России 30 июня 2011 г. № 21229.
Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 23 мая 2011 г. № 378 «Об утверждении Требований к составу и правилам оформления представляемых на государственную экспертизу материалов по подсчету запасов твердых полезных ископаемых»
Утверждены Требования к составу и правилам оформления представляемых на государственную экспертизу материалов по подсчету запасов твердых полезных ископаемых.
Документ содержит требования к составу и правилам оформления представляемых на государственную экспертизу материалов по подсчету запасов твердых полезных ископаемых всех вовлекаемых в освоение и разрабатываемых месторождений рудных полезных ископаемых и алмазов, нерудных полезных ископаемых, углей и горючих сланцев, а также россыпных месторождений и общераспространенных полезных ископаемых.
Приказ зарегистрирован в Минюсте России 24 июня 2011 г. № 21161.
Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 27 мая 2011 г. № 242 «Об утверждении ставок арендной платы в отношении земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации и предоставленных (занятых) для размещения линий метрополитена»
Установлена ставка арендной платы в размере 0,01% кадастровой стоимости соответствующего земельного участка в отношении земельных участков, которые находятся в собственности Российской Федерации и предоставлены (заняты) для размещения линий метрополитена.
Приказ зарегистрирован в Минюсте России 30 июня 2011 г. № 21225.
Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 21 июня 2011 г. № 816 «О Порядке отнесения промышленной продукции к продукции с высокой степенью переработки»
Утвержден Порядок отнесения промышленной продукции к продукции с высокой степенью переработки, включающий критерии отнесения промышленной продукции к продукции с высокой степенью переработки, исходя из приоритетных направлений модернизации российской экономики.
Порядок действует до 31 декабря 2011 г.
Признается утратившим силу приказ Минпромторга России от 2 февраля 2009 г. № 31 «О Порядке отнесения промышленной продукции к продукции с высокой степенью переработки».
Приказ зарегистрирован в Минюсте России 29 июня 2011 г. № 21220.
Разъяснение Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 8 июля 2011 года «Об оформлении документов, сопровождающих оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при вступлении в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 15.04.2011 № 272 "Об утверждении правил перевозок грузов автомобильным транспортом"»
Постановление № 272 не отменяет постановление Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78, которым утверждена форма № 1-Т товарно-транспортной накладной.
Транспортная накладная, утвержденная Постановлением № 272, не является сопроводительным документом, удостоверяющим легальность производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 31 мая 2011 г. № 11-24/пз-н «О внесении изменений в Положение о составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов, утвержденное приказом ФСФР России от 28 декабря 2010 г. № 10-79/пз-н»
Утверждены изменения в Положение о составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов, утвержденное приказом ФСФР России от 28 декабря 2010 г. № 10-79/пз-н.
Вводится новая категория инвестиционных фондов — фонд долгосрочных прямых инвестиций.
Определено, что инвестиционные фонды, относящиеся к категориям фондов долгосрочных прямых инвестиций, могут быть только закрытыми паевыми инвестиционными фондами.
Положение дополнено главой XVII, которой закреплены требования к составу и структуре активов закрытых паевых инвестиционных фондов, относящихся к категории фондов долгосрочных прямых инвестиций.
Приказ зарегистрирован в Минюсте России 24 июня 2011 г. № 21157.
14. Антимонопольное законодательство
Письмо Федеральной антимонопольной службы от 1 июля 2011 г. «Акционерные соглашения, предоставляющие лицу право голосовать по чужим акциям, подлежат согласованию с антимонопольным органом»
Указано, что для целей антимонопольного контроля имеет значение факт получения лицом (группой лиц) возможности осуществления прав голоса, воплощенных в приобретаемых акциях хозяйственного общества в результате совершения сделки.
Если акционер на основании акционерного соглашения получит право совместно с акциями других акционеров распоряжаться более чем 25%, 50%, 75% голосующих акций акционерного общества и возможность самостоятельно осуществлять права, воплощенные в этих акциях, то приобретение этих прав требует предварительного согласия антимонопольного органа либо уведомления антимонопольного органа после совершения сделки.
Если акционер на основании акционерного соглашения не вправе распоряжаться акциями иных акционеров и осуществлять право голоса и иные права по данным акциям иначе, чем строго в соответствии с указаниями владельцев этих акций, то он не является приобретателем акций в смысле антимонопольного законодательства.
15. Законодательство о банкротстве
Федеральный закон от 12 июля 2011 г. № 210-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и статьи 17 и 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в части установления особенностей банкротства застройщиков, привлекавших денежные средства участников строительства»
Внесенными в Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» изменениями, в частности, вводится специальный порядок банкротства лиц, которые привлекают денежные средства и (или) имущество участников строительства и к которым имеются требования о передаче жилых помещений или денежные требования (застройщиков).
Кроме того, признается утратившим силу п. 4 ст. 228 Закона, которым было предусмотрено, что дело о банкротстве отсутствующего должника рассматривается судьей единолично. Соответствующие поправки внесены и в АПК РФ.
Закон вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования, за исключением п. 1 ст. 1 Закона, которым предусмотрено, что положения ст. 4.1 Закона об особенностях определения размера денежных обязательств, возникающих из финансовых договоров, не применяются к отношениям, связанным с банкротством застройщиков, и который начинает действовать с 1 января 2012 г. Законом также закреплены переходные положения, которыми регламентируется применение новых норм в отношении дел о банкротстве застройщиков.
16. Таможенное законодательство
Договор от 19 мая 2011 г. «О функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы»
Подписанным Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией Договором, в частности, предусмотрено, что с даты присоединения любой из Сторон к ВТО положения Соглашения ВТО, как они определены в Протоколе о присоединении этой Стороны к ВТО, включающем обязательства, взятые в качестве условия ее присоединения к ВТО и относящиеся к правоотношениям, полномочия по регулированию которых в рамках Таможенного союза делегированы Сторонами органам Таможенного союза, и правоотношениям, урегулированным международными соглашениями, составляющими договорно-правовую базу Таможенного союза, становятся частью правовой системы Таможенного союза. При этом первая присоединяющаяся к ВТО Сторона обязана информировать другие Стороны и координировать с ними действия в отношении принятия обязательств в качестве условия ее присоединения, требующих внесения изменений в правовую систему Таможенного союза.
С момента присоединения такой Стороны к ВТО ставки Единого таможенного тарифа Таможенного союза не будут превышать ставки импортного тарифа, предусмотренные Перечнем уступок и обязательств по доступу на рынок товаров, являющимся приложением к Протоколу о присоединении этой Стороны к ВТО, за исключением случаев, предусмотренных Соглашением ВТО.
Договор подписан в городе Минске 19 мая 2011 г. и подлежит ратификации. Порядок вступления настоящего Договора в силу, выхода из него и присоединения к нему определяется Протоколом о порядке вступления в силу международных договоров, направленных на формирование договорно-правовой базы Таможенного союза, выхода из них и присоединения к ним от 6 октября 2007 г.
Решение Комиссии Таможенного союза от 22 июня 2011 г. № 676 «О формах свидетельства о допущении транспортного средства международной перевозки к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями и порядке его выдачи и использования»
Утверждены формы свидетельства о допущении транспортного средства международной перевозки к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями, а также Порядок выдачи и использования свидетельства о допущении транспортного средства международной перевозки к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями.
Свидетельства о допущении транспортного средства международной перевозки к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями, выданные до вступления в силу данного Решения, остаются действительными до окончания срока их действия.
Решение вступает в силу со дня его официального опубликования. Признаются утратившими силу формы свидетельства о допущении транспортного средства международной перевозки к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями и порядок их выдачи и использования, утвержденные Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 260.
Решение Комиссии Таможенного союза от 22 июня 2011 г. № 683 «О Перечне товаров и ставок, в отношении которых в течение переходного периода Республикой Казахстан применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок Единого таможенного тарифа таможенного союза и мерах, принятых Республикой Казахстан для обеспечения администрирования товаров, включенных в Перечень»
Утвержден Перечень товаров и ставок, в отношении которых в течение переходного периода Республикой Казахстан применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза (Приложение № 5 к Решению Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. № 130 «О едином таможенно-тарифном регулировании Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации»).
Решение вступает в силу 1 июля 2011 г.
Федеральный закон от 27 июня 2011 г. № 152-ФЗ «О ратификации Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации»
Ратифицировано Соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации, подписанное в городе Санкт-Петербурге 18 ноября 2010 г.
Указ Президента Российской Федерации от 1 июля 2011 г. № 880 «Об отмене согласованных видов контроля на государственной границе Российской Федерации с Республикой Белоруссия и Республикой Казахстан»
Правительству РФ предписано:
обеспечить до 1 июля 2011 г. выполнение мероприятий по переносу таможенного, транспортного, санитарно-карантинного, ветеринарного, карантинного фитосанитарного контроля с российско-белорусской и российско-казахстанской государственной границы на внешнюю границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС;
отменить с 1 июля 2011 г. таможенный, транспортный, санитарно-карантинный, ветеринарный, карантинный фитосанитарный контроль на государственной границе Российской Федерации с Республикой Белоруссия и Республикой Казахстан.
До внесения изменений в Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» отменяется с 1 июля 2011 г. контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной названным Законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности на государственной границе Российской Федерации с Республикой Белоруссия и Республикой Казахстан.
Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Приказ Федеральной таможенной службы от 1 июня 2011 г. № 1145 «Об осуществлении контроля таможенной стоимости товаров специализированными (функциональными) подразделениями таможенных органов по таможенной стоимости»
Установлено, что контроль таможенной стоимости осуществляется специализированными (функциональными) подразделениями по таможенной стоимости в следующих случаях:
если заявленная при таможенном декларировании таможенная стоимость товаров определена декларантом (таможенным представителем) в соответствии со ст. 6 и 7 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, от 25 января 2008 г., при этом таможенное декларирование идентичных или однородных товаров, стоимость сделки с которыми принята за основу расчета таможенной стоимости оцениваемых товаров, проводилось вне региона деятельности таможенного органа, которому подана декларация на товары;
если заявленная при таможенном декларировании таможенная стоимость товаров определена декларантом (таможенным представителем) в соответствии со ст. 8 и 9 Соглашения;
при определении таможенной стоимости товаров в соответствии с п. 5 ст. 64 ТК ТС.
Если проверка правильности определения таможенной стоимости, а также проверка документов и сведений, представленных в подтверждение заявленной таможенной стоимости по результатам применения системы управления рисками, отнесена к компетенции специализированного (функционального) подразделения по таможенной стоимости, контроль таможенной стоимости товаров осуществляется специализированными (функциональными) подразделениями таможенных органов по таможенной стоимости.
Приказ зарегистрирован в Минюсте России 28 июня 2011 г. № 21203 и вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.
Приказ Федеральной таможенной службы от 27 июня 2011 г. № 1371 «Об утверждении Инструкции об организации деятельности должностных лиц таможенных органов при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля в отношении воздушных судов и перемещаемых ими товаров»
Утверждена Инструкция об организации деятельности должностных лиц таможенных органов при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля в отношении воздушных судов и перемещаемых ими товаров.
Приказ вступает в силу 15 июля 2011 г., за исключением главы IV Инструкции, которой регламентируются особенности, связанные с представлением документов и сведений в электронной форме, и которая вступает в силу 1 января 2012 г.
Письмо Федеральной таможенной службы от 28 июня 2011 г. № 01-11/30320 «О применении положений ТК ТС при частичном условном освобождении товаров от уплаты таможенных пошлин, налогов»
Обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов прекращается у декларанта в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру временного ввоза, со дня выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой реэкспорта.
При применении частичного условного освобождения от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов период уплаты таких таможенных платежей завершается в календарном месяце, в котором совершен выпуск товаров в соответствии с таможенной процедурой реэкспорта.
Информация Федеральной таможенной службы «Для таможенных представителей по вопросу представления отчетности о совершенных таможенных операциях»
Сообщается, в частности, что для принятия отчетности таможенных представителей в электронном виде введен в эксплуатацию электронный почтовый ящик, расположенный по адресу guftd_otchet@ca.customs.ru. На этот электронный адрес таможенные представители могут направлять отчетность о совершенных таможенных операциях в электронном виде размером файла не более 10 Мб.
Обращается внимание, что отчетность должна быть составлена в строгом соответствии с формой, утвержденной приложением № 6 к приказу ФТС России от 28 декабря 2010 г. № 2636 «Об утверждении порядка представления и форм отчетности лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела».
Временные, периодические и отозванные таможенные декларации не учитываются в отчетности таможенных представителей.
В случае заполнения таможенной декларации лицом, являющимся штатным работником таможенного представителя и не имеющим квалификационного аттестата специалиста по таможенным операциям, графа 17 «Номер и дата выдачи квалификационного аттестата специалиста по таможенным операциям» отчетности не заполняется.
17. Банковское законодательство
Указание Центрального банка Российской Федерации от 27 мая 2011 г. № 2640-У «О проведении единовременного обследования деятельности кредитных организаций по доверительному управлению»
В целях проведения единовременного обследования деятельности кредитных организаций по доверительному управлению Банк России устанавливает форму единовременного обследования «Сведения о структуре активов и пассивов доверительного управления по состоянию на 1 января 2011 года» и порядок ее составления и представления в Банк России.
Единовременное обследование кредитных организаций, выполняющих функции доверительных управляющих как по индивидуальным договорам доверительного управления, так и в рамках общих фондов банковского управления (ОФБУ), проводится с целью оценки состава имущества, переданного в доверительное управление, и направлений инвестирования средств.
Форму единовременного обследования представляют все кредитные организации, выполняющие функции доверительных управляющих как по индивидуальным договорам доверительного управления, так и в рамках ОФБУ.
Кредитные организации представляют форму обследования в электронном виде в территориальные учреждения Банка России по месту нахождения головного офиса кредитной организации не позднее 31 августа 2011 г.
Указание зарегистрировано в Минюсте России 23 июня 2011 г. № 21155 и вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в «Вестнике Банка России».
Письмо Центрального банка Российской Федерации от 22 июня 2011 г. № 94-Т «О начале обмена сообщениями в соответствии с Указанием Банка России от 15.06.2010 № 2467-У»
Банк России информирует о возможности начиная с 1 июля 2011 г. осуществлять обмен сообщениями в соответствии с Указанием Банка России от 15 июня 2010 г. № 2467-У после заключения соглашений, предусмотренных п. 1.2 этого Указания. Условия соглашений доведены письмом Банка России от 29 декабря 2010 г. № 180-Т.
18. Трудовое и миграционное законодательство
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 мая 2011 г. № 432н «О внесении изменений в приложения № 1 и 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 8 декабря 2010 г. № 1080н "О распределении по субъектам Российской Федерации утвержденной Правительством Российской Федерации на 2011 год квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу"»
По согласованию с Минэкономразвития России и ФМС России внесены изменения в приложения № 1 «Распределение по субъектам Российской Федерации на 2011 год квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу» и 2 «Распределение по субъектам Российской Федерации на 2011 год квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу по профессиям, специальностям и квалификациям иностранных работников» к приказу Минздравсоцразвития России от 8 декабря 2010 г. № 1080н «О распределении по субъектам Российской Федерации утвержденной Правительством Российской Федерации на 2011 год квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу».
Приказ зарегистрирован в Минюсте России 24 июня 2011 г. № 21156.
Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 29 июня 2011 г. № 1891-6-1 <О применении районных коэффициентов к заработной плате работников, выполняющих работу по трудовым договорам в представительстве (филиале) российской организации в Киргизской Республике>
Указано, что в настоящее время при решении вопроса об отнесении тех или иных районов и местностей к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям следует руководствоваться нормативными правовыми актами, изданными до введения в действие Трудового кодекса Российской Федерации, в том числе актами бывшего Союза ССР в части, не противоречащей ТК РФ.
Работники (граждане Российской Федерации), работающие по трудовым договорам в представительстве (филиале) российской организации в Киргизской Республике, выполняющие работу в указанной местности, с точки зрения Роструда, имеют право применения районного коэффициента к заработной плате.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»
Утвержден Порядок выдачи листков нетрудоспособности.
Приказ зарегистрирован в Минюсте России 7 июля 2011 г. № 21286.
Информация Фонда социального страхования Российской Федерации от 1 июля 2011 г. <О порядке применения листков нетрудоспособности, выданных по 30 июня 2011 г. включительно на бланках старого образца>
С 1 июля 2011 г. в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 347н «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности» на территории России вводится новый бланк листка временной нетрудоспособности.
Этим же приказом действовавший ранее бланк листка нетрудоспособности (был утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 16 марта 2007 г. № 172) признан утратившим силу.
ФСС РФ обращает внимание на то, что все листки нетрудоспособности старого образца, выданные по 30 июня 2011 г. включительно, являются действительными до окончания периода нетрудоспособности, в них указанного. По окончании этого периода их закроют в установленном порядке. Переоформления на больничный лист нового образца не требуется.
Все листки нетрудоспособности, выданные до 1 июля на бланках прежнего образца и закрытые надлежащим образом, являются законным основанием для назначения пособия, расходы на выплату которого подлежат возмещению во всех территориальных органах ФСС РФ.
Бланки старого образца как документа строгой отчетности подлежат ликвидации с 1 июля 2011 г.
Федеральный закон от 27 июня 2011 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О национальной платежной системе"»
В связи с принятием Федерального закона «О национальной платежной системе» внесены изменения в целый ряд нормативно-правовых актов: Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-I «О банках и банковской деятельности», Законы РФ от 21 марта 1991 г. № 943-I «О налоговых органах Российской Федерации», от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей», Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», НК РФ, БК РФ, Федеральные законы от 25 февраля 1999 г. № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», КоАП РФ, Федеральные законы от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи», от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», от 23 декабря 2003 г. № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», от 3 июня 2009 г. № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», а также признаны утратившими силу ряд соответствующих положений.
Данным Законом вводится новый вид небанковских кредитных организаций, которые имеют право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, а также иных банковских операций, связанных с такими переводами. Установлены требования к их созданию (минимальный уставный капитал — 18 млн руб., получение лицензии и др.), нормативы для осуществления ими деятельности (норматив достаточности собственных средств и ликвидности), порядок сдачи отчетности, раскрытия информации и т.д.
В состав банковских операций добавлен новый вид — осуществление переводов электронных денежных средств. Установлено, что переводы денежных средств без открытия банковских счетов (за исключением электронных) могут осуществляться только по поручению физических лиц. В связи с введением электронных денежных средств пополнены положения о банковской тайне.
Законом установлена допустимость уплаты в безналичном порядке и с использованием электронных терминалов таможенных платежей, а также возможность наложения арестов и взысканий (в том числе налогов, сборов, пеней, штрафов) на электронные денежные средства, определены порядок взыскания, способы его обеспечения и т.д. Указано на отсутствие необходимости страхования электронных денежных средств.
В отношении расчетов кредитных организаций исключены положения, которыми предусматривалось создание специальных расчетных центров, единственным механизмом расчетов остались корреспондентские счета. Установлено, что банкоматы должны отображать информацию не только о наличии дополнительного вознаграждения за проведение операций, но и об его отсутствии.
Ряд изменений внесены в часть первую НК РФ. В частности, добавлена новая обязанность налогоплательщиков — уведомление в течение семи дней налоговых органов о возникновении и прекращении права использовать корпоративные электронные средства платежа. Установлен дополнительный способ исполнения обязанности по уплате налога — передача поручения о перечислении достаточной суммы денежных средств.
В Закон о противодействии легализации (отмыванию) доходов добавлены положения по идентификации клиента. Так, идентификация не проводится, если сумма перевода электронных денежных средств составляет менее 15 000 руб. и отсутствуют подозрения, что перевод осуществляется в целях отмывания доходов и финансирования терроризма. Добавлены положения, разрешающие перепоручение идентификации третьему лицу. До 30 суток увеличен максимальный срок приостановления деятельности организаций, осуществляющих операции, связанные с отмыванием доходов и финансированием терроризма.
Законом установлены дополнительные виды административных и налоговых правонарушений, размер наказаний за некоторые из них доходит до 500 000 руб.
Помимо прочего расширены права нерезидентов, в частности им разрешено без ограничения осуществлять между собой денежные переводы без открытия банковских счетов на территории Российской Федерации, осуществлять переводы с территории Российской Федерации и получать их на территории Российской Федерации.
В сфере приема платежей от физических лиц сужено понятие платежного агента. Так, платежным агентом не может стать кредитная организация. Для осуществления операций по приему платежей физических лиц поставщики и платежные агенты должны использовать только специальные банковские счета, круг операций по которым ограничен. По данным счетам банки в течение трех дней должны выдавать информацию в связи с запросами налоговых органов.
Одним из наиболее важных изменений является создание государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах для размещения и получения информации по уплате платежей за оказание государственных муниципальных услуг, платежей, являющихся источниками формирования бюджета и т.д. Законом установлено, что органы или организации, через которые уплачиваются денежные средства за государственные и муниципальные услуги обязаны незамедлительно направлять в данную систему информацию об их уплате. В то же время государственные и муниципальные учреждения после начисления суммы обязаны направлять информацию, необходимую для уплаты данных платежей. Сведения, предоставляемые в данную систему, в соответствии с изменениями в НК РФ составляют налоговую тайну. Закреплено также, что в случае отображения в системе информации об уплате государственной пошлины не требуется дополнительных подтверждений ее уплаты. Ответственным органом за ведение данной системы назначено Федеральное казначейство.
Закон вступает в силу по истечении 90 дней после его официального опубликования, за исключением ряда статей, в частности положений о государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (вступают в силу 1 января 2013 г.).
Федеральный закон от 1 июля 2011 г. № 169-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Закон направлен на реализацию закрепленного в Федеральном законе от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» принципа «одного окна», согласно которому органам, предоставляющим государственные (муниципальные) услуги, запрещено требовать от заявителя представления документов и информации, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления. В более чем 70 законодательных актов Российской Федерации вносятся соответствующие изменения.
Закон вступает в силу 1 июля 2011 г., за исключением ряда положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.
Федеральный закон от 1 июля 2011 г. № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Законом устанавливаются порядок и периодичность проведения технического осмотра находящихся в эксплуатации транспортных средств, а также порядок аккредитации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей (заявителей) в целях осуществления деятельности по проведению технического осмотра.
Действие Закона не распространяется на транспортные средства, которые имеют двигатель внутреннего сгорания объемом не более 50 куб. см или электродвигатель максимальной мощностью не более 4 кВт и максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 50 км в час, а также прицепы к ним.
Технический осмотр проводится операторами технического осмотра, аккредитованными в соответствии с данным Законом профессиональным объединением страховщиков, созданным в соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
Технический осмотр проводится в соответствии с правилами проведения технического осмотра, установленными Правительством РФ.
Законом определены полномочия участников системы технического осмотра, порядок организации системы технического осмотра, порядок контроля за деятельностью операторов технического осмотра и государственного контроля (надзора) за деятельностью профессионального объединения страховщиков, осуществляющего аккредитацию операторов технического осмотра, вводится ответственность оператора технического осмотра за нарушение законодательства в области технического осмотра транспортных средств.
Внесены изменения в Федеральные законы от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции».
Поправками в НК РФ, в частности, установлено, что от обложения НДС освобождаются услуги по аккредитации операторов технического осмотра, которые оказываются профессиональным объединением страховщиков и за которые взимается плата за аккредитацию, а также услуги по проведению технического осмотра, оказываемых операторами технического осмотра.
Определено, что за выдачу талона технического осмотра, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, уплачивается государственная пошлина в размере 300 руб. Такая же пошлина взимается за выдачу международного сертификата технического осмотра, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность.
Корректировкам также подвергся КоАП РФ. В частности он дополнить статьей 14.4.1, которой устанавливается ответственность за нарушение требований законодательства в области технического осмотра транспортных средств.
Закон вступает в силу 1 января 2012 г., за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.
Бюджетное послание Президента Российской Федерации от 29 июня 2011 г. «О бюджетной политике в 2012—2014 годах»
В документе рассмотрены основные результаты бюджетной политики в 2010 г. и в начале 2011 г., проблемы и вызовы бюджетной политики, а также цели и задачи бюджетной политики.
Названы ключевые направления, по которым необходимы системные действия, в том числе:
интегрирование бюджетного планирования в процесс формирования и реализации долгосрочной стратегии развития страны;
закрепление с 2015 г. правил использования нефтегазовых доходов и ограничения на размер дефицита федерального бюджета;
снижение на 2012—2013 гг. ставок страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 34% до 30%, а для малого бизнеса и некоторых некоммерческих организаций, а также благотворительных организаций и организаций, применяющих УСН, — до 20%;
повышение роли налогов, взимаемых с компаний, работающих в нефтегазовом секторе, а также в алкогольной и табачной отраслях;
ускоренное введение налога на недвижимость и расширение патентной системы налогообложения малого предпринимательства;
снижение роли государства в непосредственном управлении экономическими активами;
кардинальная перестройка система государственных закупок;
расширение применения механизмов государственно-частного партнерства при реализации инвестиционных проектов модернизации производства и внедрения инноваций.
К основным направлениям налоговой политики отнесены, в частности:
введение в действие начиная с 2012 г. новых правил регулирования трансфертного ценообразования в налоговых целях;
завершение подготовки к введению местного налога на недвижимость;
инвентаризация установленных федеральным законодательством льгот по региональным и местным налогам и оценка их эффективности;
систематизация действующих льгот и их оценка на предмет согласованности и проблем администрирования, а также выявление тех налоговых льгот, которые наиболее актуальны в целях модернизации производства и внедрения инноваций;
совершенствование механизмов налогообложения нефтяной и газовой отрасли, табачной и алкогольной продукции;
устранение тех элементов налоговой системы, которые препятствуют инновационному развитию, в том числе внесение изменений в порядок применения амортизационной премии, установление возможности распространения повышающего коэффициента для учета в расходах затрат на НИОКР с повышающим коэффициентом 1,5 на правоотношения, возникшие с 2009 г., с момента, когда была введена эта льгота;
определение параметров перехода от системы налогообложения в виде ЕНВД к патентной системе налогообложения.
Кроме того, рассмотрены приоритеты бюджетных расходов и межбюджетные отношения.
Постановление Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. № 553 «О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов»
Установлено, что заявления и иные документы, необходимые для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, представляемые в форме электронных документов:
оформляются в соответствии с требованиями к форматам заявлений и иных документов, установленными уполномоченными федеральными органами исполнительной власти;
подписываются в соответствии с требованиями Федерального закона «Об электронной подписи» и ст. 21.1 и 21.2 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;
представляются в органы и организации, предоставляющие государственные и (или) муниципальные услуги, с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет:
— лично или через законного представителя при посещении органа или организации,
— посредством многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг,
— посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (без использования электронных носителей),
— иным способом, позволяющим передать в электронном виде заявления и иные документы.
Федеральные органы исполнительной власти должны утвердить в месячный срок требования к форматам заявлений и иных документов и разместить эти требования на своих официальных сайтах в сети Интернет.
Приказ Федеральной службы по финансовому мониторингу от 17 февраля 2011 г. № 59 «Об утверждении Положения о требованиях к идентификации клиентов и выгодоприобретателей, в том числе с учетом степени (уровня) риска совершения клиентом операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма»
Утверждено Положение о требованиях к идентификации клиентов и выгодоприобретателей, в том числе с учетом степени (уровня) риска совершения клиентом операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.
Положение применяется организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, указанными в ст. 5 Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», за исключением кредитных организаций.
Положение распространяется также на лиц, указанных в ст. 7.1 Закона. Положение зарегистрировано в Минюсте России 1 июля 2011 г. № 21239.
| Рекомендую |