Юристы ФБК Legal приняли участие в онлайн-конференции «Актуальные вопросы персональных данных и электронного документооборота 2020».
В своем выступлении ведущий юрист ФБК Legal Валентина Полякова рассказала о том, какую позицию обычно занимают суды, когда стороны договора обмениваются документами в электронном виде.
«Еще раз убедились, что применение условий договора судами зависит от конкретных формулировок. В некоторых случаях отсутствие регулирования в договоре оказывается выгоднее, чем его наличие. Поэтому важно внимательно относиться к тексту и понимать, какие последствия повлечет его использование», - подчеркнула она.
Выступление юриста ФБК Legal Ангелины Балакиной было об административной ответственности за нарушение законодательства о персональных данных, актуальной судебной практике и нововведениях в действующем административном законодательстве. Она пояснила, что после ужесточения административной ответственности в 2017-2019 гг. значительно возрос интерес к персональным данным со стороны контролирующих органов и физических лиц.
«С каждым годом усиливается контроль и надзор со стороны проверяющих органов за соблюдением требований законодательства. Это связано, в том числе, с многочисленными жалобами людей в Роскомнадзор на действия либо бездействия компаний, собирающих и обрабатывающих персональные данные», - отметила Ангелина Балакина.