Уведомления
10 августа 2026
«ФБК Право» вошла в 1-ую группу рейтинга WEALTH Navigator Legal 2026 по «Налоговому праву»
Юридическая компания «ФБК Право» вошла в первую группу рейтинга для с...
27 июля 2026
Право.ru: Рейс отменили из-за плана «Ковер», как взыскать стоимость билета и другие убытки
Как пишет Право.ru, из-за повышенных мер безопасности в аэропортах за...
20 июля 2026
Налоговая заинтересовалась зависшими из-за санкций долгами иностранцев
Как пишет РБК, ФНС заинтересовалась зависшей из-за санкций дебиторско...
07 июля 2026
Если работник нарушил правила использования ИИ
Как пишет Право.ru, нейросети уже используют в кадровой работе для ск...
09 июня 2026
Вебинар «Должная осмотрительность в эпоху тотального цифрового контроля»
18 июня 2026 года юридическая фирма «ФБК Право» проводит вебинар «Дол...
29 мая 2026
Налоговый мониторинг: вопросы, при использовании сценариев информационного обмена
Команда «ФБК Право» продолжает серию постов, освещающих самые актуаль...
25 мая 2026
Верховный Суд систематизировал позиции о значении кода ОКОФ в качестве критерия признания имущества объектом обложения налогом на имущество
Команда «ФБК Право» подготовила разбор Тематического обзора Верховног...
20 мая 2026
Проект приказа «Об утверждении Требований к информационным системам организации, к которым предоставляется доступ налоговым органам»
Команда «ФБК Право» подготовила обзор проекта Приказа «Об утверждении...
En

Появится ли в России офшорная зона?

16 июня 2016
Партнер «ФБК Право» Александр Ермоленко в эфире радиостанции «Коммерсантъ FM» прокомментировал перспективы создания офшорной зоны на Дальнем Востоке.

«Коммерсантъ FM»: «Насколько вам реалистичной представляется идея создания офшорной зоны на территории всей России, это вообще возможно?»

Александр Ермоленко: «На территории всей России, мне кажется, маловероятно. На Дальнем Востоке, в каком-то отдельно взятом субъекте федерации или районе, наверное, да, можно. То есть в принципе, если спрашиваете, насколько это реально, я думаю, что это вполне реально. Вы спрашиваете, насколько это нужно или желательно, это уже вопрос».

«Коммерсантъ FM»: «А почему нет? Какие здесь сложности могут возникнуть, если, например, будут создавать на Дальнем Востоке такую офшорную зону?»

Александр Ермоленко: «На самом деле для того, чтобы создать офшоры — не просто вот решили сегодня здесь создать офшор — это определенный формат взаимодействия государства и предпринимателей со всего мира, тем более, как мы хотим. Это не просто какие-то границы территориального образования, где можно платить меньше налогов. Офшор, полноценный, классический — это все-таки определенная простота оформления документов, это определенная уверенность. Сейчас, конечно, с этими панамскими историями это стало менее стабильно, все меньше уверенности. В то же время офшор — это юрисдикция, в которой можно быть достаточно уверенным, что там не произойдет никаких эксцессов, что там не будет ничего похищено и так далее. Это те юрисдикции, которые являются классическими офшорами, они живут тем, что продают эту определенность и стабильность. Это не только пониженные налоги. А в нашей ситуации, мне кажется, мы это не можем продавать».

«Коммерсантъ FM»: «А в России воруют, поэтому и не получается? Это основная причина?»

Александр Ермоленко: «Ну, в России воруют, и сложно. Нет, я думаю, основная причина в том, что у нас очень сложные отношения между бизнесом и государством. То есть в принципе государство как будто бы все время делает одолжения какие-то бизнесу. На самом деле это же партнерство, схема такая должна быть».

«Коммерсантъ FM»: «Что конкретно нужно поменять в этом партнерстве, как его создать для того, чтобы и офшоры в том числе можно было создавать?»

Александр Ермоленко: «Знаете, вопрос — надо ли их создавать. У нас же были внутренние офшоры, если помните, по делу ЮКОСа, там же были задействованы Калмыкия, какие-то еще регионы».

«Коммерсантъ FM»
: «Мордовия, по-моему, еще».

Александр Ермоленко: «В которых была пониженная ставка налогообложения, но потом вроде бы как, я не хочу сейчас вдаваться, насколько это было правильно сделано или неправильно, но мы знаем, что компании этим пользовались, и одна из претензий по налоговому делу ЮКОСа была как раз в том, что офшоры использовались ненадлежащим образом, злоумышленно. Если я скажу, что нужно поменять отношение государства к бизнесменам, это будет банально, но здесь просто ничего другого нет. Не отношение государства, правильно поменять отношение общества, потому что каждый конкретный чиновник, что-то разрешая или не разрешая, руководствуется определенными какими-то ценностями, если он понимает, что предприниматель — это не враг, но это как минимум не друг, а тем более зарубежный, если это Дальний Восток, это Китай, Корея, это зарубежные бизнесмены, малопонятные нам, надо все будет им разрешать. Мне кажется, это, скорее, останется на бумаге, либо в достаточно ограниченном каком-то формате сможет применяться. Хотя если спросить, нужен или не нужен, то если в принципе оживлять такой бизнес-климат, оживлять ситуацию, хозяйственный оборот в этом регионе, конечно, нужно. И офшоры помогают оживлять. Вопрос только, как это делать».

«Коммерсантъ FM»: «На данный момент это не очень реалистично, по-вашему?»

Александр Ермоленко: «На мой взгляд, это реалистично сделать на бумаге, как многие специальные экономические зоны у нас существуют, но работают они пока очень и очень ограниченно, а попросту говоря, почти не работают. Я думаю, что и с офшором этим может быть так же».

Экспертиза ФБК Право
в вашем почтовом ящике
be22
1
7
2
8
5
Benchmark litigation
6
3
Forbes
4