Взыскание налогов с взаимозависимого лица: когда налоговые риски следуют за переведенным бизнесом
4 сентября 2025 г. Пятый арбитражный апелляционный суд в постановлении № 05АП-3681/2025 подтвердил возможность налогового органа взыскать налоговую задолженность организации с ее взаимозависимого лица в порядке, предусмотренном ст. 45 НК РФ.
Суд подтвердил, что при наличии совокупности обстоятельств, предусмотренных пп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ (с 01.01.2023 п. 3 ст. 45 НК РФ), налоговая обязанность следует судьбе переданных налогоплательщиком в пользу зависимого с ним лица денежных средств и иного имущества (имущественных прав).
Выводы суда в полной мере согласуются с позицией более ранних судебных решений, когда суды встали на сторону налогового органа (к примеру, Постановления Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 29.07.2025 N Ф02-1593/2025 по делу N А33-37672/2023, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.06.2025 N Ф07-2484/2025 по делу N А66-17550/2023 и др.).
Когда можно взыскать налоговую задолженность с взаимозависимого лица?
Взыскание налоговой задолженности возможно только в судебном порядке и при доказанности совокупности следующих условий:
- наличие за налогоплательщиком возникшей по итогам проведенной налоговой проверки задолженности более трех месяцев;
- установленная по результатам проведения процедуры принудительного взыскания невозможность взыскания такой задолженности с налогоплательщика;
- доказанность фактов как взаимозависимости налогоплательщика и иного лица, так и передачи последнему денежных средств, имущества, иных ресурсов от налогоплательщика с целью уклонения от исполнения своих налоговых обязательств.
Что важно учитывать налогоплательщикам
- Перевод бизнеса на новое юридическое лицо после того, как налогоплательщик узнал или должен был узнать о назначении налоговой проверки, не поможет избежать необходимости уплатить доначисленные по результатам такой проверки налоги;
- Для целей внутригрупповых реорганизаций взаимозависимость лиц необходимо оценивать не только по критериям ст. 105.1 НК РФ, а по более широкой совокупности факторов, принимаемых во внимание налоговыми органами и судами. К примеру наличие общих клиентов, сотрудников, инфраструктуры и IP-адресов могут указывать на связь двух организаций;
- Если существует деловая цель перевода деятельности и/или имущества на взаимозависимое лицо, то следует сформировать «защитный файл» с обоснованием ее наличия и подтверждением отсутствия намерения не исполнить налоговую обязанность.
Оставайтесь в курсе актуальных новостей и вопросов в сфере корпоративного налогообложения с ФБК Legal!